Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS | Четверг, 02.05.2024, 06:30

День семьи.

Информация о проведении в МБДОУ № 12 Дня семьи.
С 2008 года педколлектив МБДОУ № 12 проводит празднование Всемирного дня Семьи. У этого праздника очень нежный символ - ромашка.
Стало традицией в преддверии Дня семьи проводить в ДОУ акцию Ромашка. Дети вместе с воспитателями готовятся к этой акции: вырезают ромашки – эмблемы, готовят праздничные открытки. В этот день в ДОУ работают дети - волонтёры, которые дарят родителям открытки, поздравляют их с праздником , воспитатели оформляют для родителей стенгазету.
В ДОУ прошла выставка совместных работ «родители – дети» по теме «Ромашка – символ семьи», в старших дошкольных группах прошли беседы с детьми, в ходе которых воспитатели познакомили детей с легендой о жизни святых Петра и Февронии в доступном для понимания детей изложении. В старших дошкольных группах прошёл конкурс рисования мелками на асфальте на тему «Самые любимые». Музыкальный руководитель Коваленко Л.П. сделала подборку песен о семье, которые звучат в детском саду с самого утра. 8 июля в ДОУ проведено развлечение посвященное Дню семьи, любви и верности для старших дошкольных групп. В ходе развлечения дети и родители показали свое семейное единство, соревнуясь в играх – эстафетах «Сохрани семейный очаг», «Собери ребенка на карнавал», «Народная мудрость гласит»
Легенда о жизни святых Петра и Февронии.
"Жили они долго и счастливо и умерли в один день" - хорошо знакомая нам по сказкам фраза. А знаете ли вы, что нет в ней ни капли выдумки? История жизни и любви благочестивой супружеской семьи, жившей в г. Муроме почти восемь столетий назад, не только не затерялась в веках, но и положила начало светлому празднику, который отмечается с 2008 года в России как День семьи, любви и верности.
Петр был младшим братом княжившего в городе Муроме благоверного Павла.
Однажды злой змей напустил на семью Павла беду – заболел его брат Пётр тяжёлой болезнью – проказой. Исцелиться Пётр мог, только если его полюбит молодая девушка, которую он возьмёт в жёны и которую полюбит он сам, хоть она будет и не княжеского рода. Павел разослал во все концы гонцов, и вот такую девушку нашли. Князя Петра, который сам ходить уже не мог, привезли к дому, и он послал спросить, кто хочет его вылечить. И обещал тому, если вылечит, - большую награду. "Я хочу его вылечить, - без обиняков ответила Феврония, - но награды никакой от него не требую. Вот к нему слово мое: если я не стану супругой ему, то не подобает мне лечить его". Петр пообещал жениться, но в душе слукавил: гордость княжеского рода мешала ему согласиться на подобный брак. Феврония зачерпнула хлебной закваски, дунула на нее и велела князю вымыться в бане и смазать все струпы. Так Феврония вылечила Петра, а Петр полюбил Февронию за её мудрость и благочестие, они поженились.
После смерти брата Петр стал самодержцем в городе. Бояре уважали своего князя, но надменные боярские жены невзлюбили Февронию, не желая иметь правительницей над собой крестьянку, подучивали своих мужей недоброму. Всякие наветы пытались возводить на княгиню бояре, а однажды взбунтовались и, потеряв стыд, предложили Февронии, взяв, что ей угодно, уйти из города. Княгиня ничего, кроме своего супруга, не желала. Обрадовались бояре, потому что каждый втайне метил на княжье место, и сказали обо всем своему князю. Блаженный Петр, узнав, что его хотят разлучить с любимой женой, предпочел добровольно отказаться от власти и богатства и удалиться вместе с ней в изгнание.
Супруги поплыли по реке на двух судах. Вечером они причалили к берегу и стали устраиваться на ночлег. "Что теперь с нами будет?" - с грустью размышлял Петр, а Феврония, мудрая и добрая жена, ласково утешала его: "Не скорби, княже, милостивый Бог, Творец и Заступник всех, не оставит нас в беде!" В это время повар принялся готовить ужин и, чтобы повесить котлы, срубил два маленьких деревца. Когда окончилась трапеза, княгиня благословила эти обрубочки словами: "Да будут они утром большими деревьями". Так и случилось. Этим чудом она хотела укрепить супруга, провидя их судьбу. Не успели они проснуться, приехали послы из Мурома, умоляя Петра вернуться на княжение. Бояре поссорились из-за власти, пролили кровь и теперь снова искали мира и спокойствия. Блаженные Петр и Феврония со смирением возвратились в свой город и правили долго и счастливо, творя милостыню с молитвой в сердце. Когда пришла старость, они приняли монашество с именами Давид и Евфросиния и умолили Бога, чтобы умереть им в одно время. Похоронить себя завещали вместе в специально приготовленном гробу с тонкой перегородкой посередине.
Они скончались в один день и час, каждый в своей келье. Люди сочли нечестивым хоронить в одном гробу монахов и посмели нарушить волю усопших. Дважды их тела разносили по разным храмам, но дважды они чудесным образом оказывались рядом. Так и похоронили святых супругов вместе около соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы, и всякий верующий обретал здесь щедрое исцеление.