Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS | Четверг, 02.05.2024, 08:46

Яблочный спас 2013 г.

Яблочный спас.
Традиционный праздник Яблочного спаса в нашем детском саду № 12  проводится на свежем воздухе. Накануне праздника была проведена предшествующая работа с воспитанниками и их родителями.
Активное участие в праздновании яблочного спаса приняли  родители наших воспитанников. В детском саду прошла ярмарка  кулинарных изделий, в которых основными ингредиентами были яблоки и мёд. Для родителей было важно не только сделать выпечку, но и сделать представление своего кулинарного изыска.   На освещение пригласили священнослужителя.
Какая же ярмарка да без выставки? Очень интересные поделки, вышивки были сделаны родителями и детьми старших дошкольных групп. Проведен конкурс детских рисунков.
Главным героем праздника, конечно, стало яблоко. И как призы в эстафетах и конкурсах, и как праздничное угощение для разгоряченных игрой ребятишек. Весело и интересно всем.
— Конечно, Яблочный спас — не просто яблочный день, а православный праздник. Мы стараемся передать его светлую и добрую атмосферу.
Атмосфера действительно добрая, потому что детсадовцам праздник по душе. Они хрустят яблоками и наперебой называют самые любимые фрукты, среди которых яблоки неизменно оказываются на первом месте.
Для юных поколений этот праздник важен по нескольким причинам, в первую очередь — это обучающий процесс. Яблоко перестает быть просто фруктом, становится героем праздника, детям рассказывают, как выращивают яблоки, какое обилие сортов яблок существует на свете... В игре дети познают мир... А кроме того, это наш, русский, праздник, о котором мало кто знает. Нам надо возрождать наши едва не утерянные русские традиции.
19 августа — день празднования Преображения Господня. Православные собирают первые яблоки и несут их в церковь для освящения. Ранее до Спаса яблок не ели. Зато уж после наедались вволю, а потом начинали заготовку плодов на зиму. Причем собирали яблоки рано утром, не вытирали от росы, чтобы сохранить естественный защитный слой. А зимними долгими вечерами доставали эти яблоки, и вдыхали аромат ушедшего лета.
Впрочем, лето еще не кончилось. Ребята с удовольствием хрустят яблоками.
Каждый может загадать желание, и оно исполнится, если человек испробует освященное яблочко.
 «Что загадано – то надумано. Что надумано – то сбудется!»
 «Что сбудется – не минуется!»