Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS | Четверг, 02.05.2024, 11:32

Наши  традиции.

Как важно привить детям любовь и уважение к традициям страны в которой живёшь.

У нас в детском саду есть свои традиции. Они основаны на привитии детям нравственных и этических ценностей родной культуры, воспитания чувства любви к Отечеству: бережное отношение к матери-земле, трудолюбие, забота о детях, уважения к старшим, терпение, милосердие и гостеприимство, чувство долга, память о предках, построивших великую Державу, преемственность в делах хозяйственных, семейных, государственных по закону единства красоты, добра и правды.

Ежегодное празднование Дня Защитника Отечества  основанное на  спортивных играх и эстафетах, показывает стремление детей  быть ловкими, смелыми, умелыми, брать пример со своих близких: пап, дедушек, старших братьев. С каждым годом на наш праздник приходит всё больше родителей, которые с удовольствие не только смотрят, но и принимают участие в играх соревнованиях, рассказывают о своей службе в армии.

Ещё одна традиция, являющаяся частью нашей работы с детьми по патриотическому воспитанию – празднование Масленицы. Заблаговременная подготовка к этому празднику, позволяет детям почувствовать самобытность народного  праздника: проведение народных игр, разучивание закличек, народных примет, песен, хороводов. В преддверии праздника дети узнают, что символ Масленицы – круглый блин, символизирует  «красное» солнышко: тёплое и лучистое.

Как всегда на празднике встречают гостей зазывалы – скоморохи под весёлую задорную музыку. На празднике дети прощаются с Зимой и встречают Весну – красну. Дети поют народные песни, водят хороводы, участвуют в народных играх.

Патриотическое воспитание – одна из самых актуальных тем в работе с дошкольниками. Одним из разделов патриотического воспитания является ознакомление детей с народными праздниками и традициями русского народа.

С давних времён повелось на Руси празднование Масленицы.

Праздник Масленицы – это всенародное  гулянье, когда и стар и млад, выходил на улицу, чтобы поиграть, попеть, поплясать, себя перед народом показать.

Длится Масленица целую неделю, каждый день имеет своё предназначение.

Масленица годовая – гостьюшка дорогая, приезжала на конях вороных, саночках расписных. Имя Масленица имела – Авдотья Изотьевна!

Самый интересный момент в праздновании масленицы, когда на санях провозили  соломенное чучело  Масленицы, устанавливали его на площади, и в последний  день  сжигали  чучело, приговаривая «Гори-гори ясно, чтобы не погасло! Поди зима прочь, приди весна  красная с теплом, с добром, с новым урожаем!»

Игры, придуманные народом,  проводятся на праздновании Масленицы и поныне: перетяни канат, карусель, достань платок ит.д. Весёлые зазывалы на  празднике – скоморохи.

«Мы скоморохи! С нами лучше веселиться, а без нас праздник не годится!»

Еле-еле, еле-еле, завертелись карусели!

А потом,  потом,  потом,

Всё бегом, бегом...

Тише, тише – не спешите,

Карусель остановите!

Угощайтесь,  гости дорогие! Вот блинчиков пара,

Ешьте – с пылу, с жару! Все румяны да красивы!

Мы Весну встречаем,

Зиму провожаем!

Масленица – блиноеда, Масленица – жироеда.  Масленица – обируха,  Масленица – обмануха.

Обманула – провела, до поста довела.

Прости, прощай, на нас не серчай!