Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS | Пятница, 17.05.2024, 07:13

День семьи
15.07.2014, 13:04

8 июля – это день памяти Православных святых, супругов Петра и Февронии. Петр и Феврония издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака. Петр был человеком благородного происхождения, князем.

Влюбившись в простую рязанскую девушку Февронию, он женился на ней.

Княжили супруги в городе Муроме в конце 12 - начале 13 веков, жили счастливо, нежно любили друг друга и умерли в один день. В давние времена 8 июля, в день святых Петра и Февронии, все ходили в церковь.

В молитвах молодые люди просили Бога о большой любви, а люди возрастом постарше о семейном согласии. Кроме того, в этот день было принято помогать сиротам. Такие дети должны были почувствовать, что Петр и Феврония помнят о них: придет время, и у каждого из них будет своя семья.

Ромашка - это самый известный и любимый цветок в России.

Также с древних времен он был символом любви.

В наши дни ромашка стала олицетворять праздник Дня Семьи, Любви и Верности.

День семьи, любви и верности в детском саду праздновали и мы – сотрудники, родители и дети. Подошли к процессу творчески. Воспитатели  Костюк Т.В., Щербина В.Ю.сами  подготовили сценарии праздников, выбрали и записали песни, разучили с детьми стихи.

Праздник - это не только веселье, но и воспитательный процесс. В  детском саду ребята получают начальные знания о семейных ценностях, о добре и справедливости, получают навыки уважения к старшим,  закрепляют понятие «семья».

В ходе праздника дети совместно с родителями играли, соревновались, показали единство каждой семьи. Особенно запомнилось детям и родителям совместное изготовление символа  этого праздника «Ромашки» в виде поздравительной открытки.

Мы стараемся привить детям на занятиях, в играх любовь к семье, маме, папе, бабушке, сестренкам, дедушке. На праздникеи родители, и дети ощущали  положительный эмоциональный настрой и взаимопонимание.

В конце праздника родители тепло отзывались о проведенном мероприятии, и предложили активизировать совместную работу детского сада и семьи, не только в виде развлечений и утренников, но и в проведении практикумов по воспитанию детей, развитию их творческих способностей, формированию здорового образа жизни (туристические походы, экскурсии, целевые прогулки, пешие переходы).

Просмотров: 293 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0