Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS | Пятница, 17.05.2024, 05:11

Пожарная безопасность.
20.07.2014, 21:51

«Неделя безопасности»

В современных условиях проведение профилактической работы по пожарной безопасности с дошкольниками крайне необходимо. Поэтому проведение профилактических занятий по технике пожарной безопасности, как с педагогами, родителями, так и с воспитанниками детского сада, на сегодняшний день является первоочередной задачей.

В рамках недели пожарной безопасности в ДОУ №12  были проведены различные мероприятия: беседы, экскурсии, дидактические игры,  развлечения и просмотр кукольного спектакля. Каждый день для детей был интересным, а полученные знания запомнились надолго. К проблеме пожарной безопасности педагоги постарались подойти с разных сторон. Ежедневные беседы позволили детям узнать, что такое пожар и правила поведения в опасной ситуации. В ходе бесед эти ситуации обыгрывались. Зная, как дети любят мультфильмы, был организован просмотр  мультфильмов в соответствии  с тематикой: «Пожар в лесу», «Кошкин дом». Неотъемлемой частью является большое количество различных игр: сюжетно-ролевые, дидактические, конструктивные, спортивные, театрализованные. Детский возраст является самым благоприятным для формирования правил пожарной безопасности.

В родительских уголках, в папках передвижках выставлялась информация о правилах пожарной безопасности.

В течение недели была проанализирована противопожарная обстановка в ДОУ, составлен план мероприятий по пожарной безопасности с детьми и их родителями.
Следует подчеркнуть, что только целенаправленная работа по обучению, воспитанию и привитию навыков культуры поведения безопасности с огнем является наилучшим способом снижения количества пожаров и уменьшения их последствий. Чем раньше человек изучит основные принципы самозащиты и осознает свою ответственность за свои действия, тем эффективнее будут результаты.

Просмотров: 368 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0