Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS | Пятница, 17.05.2024, 04:41

Учим правила движенья
15.07.2014, 12:58

В нашем детском саду  №12 «Октябренок» уделяется большое внимание вопросу безопасности детей на улицах и дорогах.

Основные задачи в работе с детьми, это:

-  развитие у детей познавательных процессов, необходимых им для правильной и безопасной ориентировки на улице,

-  формирование у детей навыков и устойчивых положительных привычек безопасного поведения на улице,

- формирование знаний правил дорожного движения.

Улица для ребенка - это яркий мир, полный разнообразных, привлекательных для него явлений (машин, зданий, движущихся пешеходов, предметов и др.), насыщенный интересными событиями, участниками которых может стать и сам ребёнок. А здесь как раз и подстерегает его опасность.

Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях, проводя мероприятия в различных формах. Причём большая часть из них должна быть иллюстрированной, театрализованной, музыкальной, игровой. Ведь в органике ребёнка уже от природы заложена игра, у детей очень хорошо развито воображение, и именно только яркие моменты оставляют в сознании детей нужный пласт знаний так необходимых ему.

Обучение правилам дорожного движения в нашем детском саду - это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны. В Детском саду ребенок должен усвоить основные понятия системы дорожного движения и научиться важнейшим правилам поведения на дороге. ПДД в детском саду - это довольно большой комплекс знаний, который наши воспитатели стараются донести до детей, ведь от этого зависит их безопасность на дороге.

Знания детей о правилах дорожного движении находят отражение  в их рисунках, играх: они лепят из пластилина машины, пешеходов, светофор, рисуют дома, переходы, дорожные знаки. В играх закрепляют знания правил, учатся культуре поведения в общественных местах.

Так, в МБДОУ №12 «Октябренок», прошло музыкально-спортивное мероприятие по правилам дорожного движения под названием "Дорожная азбука", в которой принимали участия дети старшей и подготовительной к школе групп. Вместе с котом Кузей и воспитателем Татьяной Владимировной Костюк дети закрепляли знание правил безопасного поведения на дороге. Кузе было интересно все. Кто такой пешеход? Что обозначают дорожные знаки? Опасно ли ходить по краю тротуара? Можно ли переходить дорогу вне пешеходного перехода? И многое другое. Следил за порядком на дороге - Светофор: он давал советы, исправлял ошибки, играя с детьми, а в конце праздника пожелал им удачи в пути и угостил сладостями.

Просмотров: 380 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0